ALEXANDRE (Arsène). L’ART DU RIRE ET DE LA CARICATURE. Paris, ancienne maison Quantin, (1890). Grand in-8, demi-maroquin brun à coins, dos lisse mosaïqué, t. dorée, couv. (Ch. Meunier).
Historique plaisant sur le rire et les multiples façons de s’en servir... Il est illustré de 300 gravures dans le texte et de 12 planches en couleurs. Un des 30 exemplaires numérotés (n°2) SUR JAPON. Reliure fanée.