Lot n° 1262

Hesse,H.

Résultat :
Estimation :

Six poèmes. Eh. Manuscrit de poème avec 7 dessins originaux à la plume et à l'encre et eh. Dédicace avec signature. Chantarella (près de Saint-Moritz), février 1932. 20 x 15,5 cm. Couverture gaufrée avec hs. title, dans une chemise gaufrée avec rabat. Milek V-D 427, 454, 212, 426, 380, 15 (pour les poèmes). - Ensemble de 6 aquarelles réalisées individuellement à la plume et aux dessins à l'encre avec eh. Poèmes, titre avec bordure aquarellée et propre feuille de dédicace : "Ecrit pour Mme Ida Maria Fuld - Chantarella, février 1932 - H. Hesse". Ida Maria Fuld, épouse de l'industriel et mécène juif Harry Fuld. Sa célèbre collection d'art a été confisquée par les autorités nazies en 1941 et fait partie des cas les plus spectaculaires d'art pillé. C'est le cas. Selon les héritiers légaux, le manuscrit ne fait pas partie de cette collection. À l'invitation de son ami Joseph Englert, Hesse et sa femme Ninon partirent en vacances au ski au début de 1932 à l'hôtel Chantarella près de Saint-Moritz, où ils rencontrèrent également Thomas Mann. - On y trouve les poèmes suivants : ╔Oft ist das Leben ; Keine Rast ; Sommerabend ; Die Flamme ; Verwelkende Rosen ; Rast auf einer Ski-Tour.╗ - Sur papier vélin non coupé. Très bien conservé. - Manuscrit original de 6 poèmes et 7 beaux dessins à l'encre aquarellée (dont 1 titre) et dédicace manuscrite à Ida Maria Fuld avec signature de H.Hesse Reliure en papier vélin, en portefeuille vélin. Format de la feuille 20 x 15,5 cm. Sur papier vélin. Très beau manuscrit. - R