Lot n° 222

Rainerius de Pisis.

Résultat :
Estimation :

Pantheologia, sive Summa universae Ed. Jacobus Florentinus. 2 en 3 Bdn. O.O., Dr. u.J. (Bâle, Berthold Ruppel, pas après 1476). Fol. Avec de nombreuses initiales peintes en rouge et bleu ou seulement en rouge, frottées partout. Compris. Tapez. 2 colonnes, 60 no. 270 (feuilles 1 et 31 blanches) ; 162, 139 (st. 140 ; sans la première feuille blanche) ; 280 nn. Bl. (la dernière feuille blanche). Dr. cochon aveugle vers 1600, couvercle avec cache antiphonaire du 15e siècle (légèrement taché, frotté et damné.). Grove 13014, Pellechet 10003-10004, IGI 8270, Proctor 7457, BMC III, 716, GKW M 36924, Goff R 9, daté d'après une note d'achat dans un ex. de la Bayer. L'auteur "a écrit une "Summe universae theologiae", également appelée "Pantheologia", qui comprend également de rares auteurs non imprimés et les théologiens de l'école franciscaine" (LThK VIII, 622). - De l'Officium du premier imprimeur Balser. - Légèrement bruni, peu tacheté, tls. fortement taché d'eau, avec hs. marginalia, peu de trous de vers, et sporadiquement. Dommages-intérêts marginaux. - Ex-libris. - Deux parties en 3 volumes. Avec de nombreuses initiales dessinées en rouge et bleu. Cuir estampé à l'aveugle vers 1600, partiellement taché, frotté et bosselé. Légèrement bruni et taché, partiellement taché d'eau. Quelques bords vermifugés, parfois endommagés.