Lot n° 41

Biblia germanica.

Résultat :
Estimation :

3 bibles incomplètes, premier tiers du XVIIIe siècle Formats et reliure. Contient : Bible de l'électeur, Nbg. 1725. Fol. Avec des portraits en cuivre (endommagés) et de nombreuses sculptures sur bois - Bible de Merian Ffm. 1704. Avec le titre en cuivre du NT et de nombreux textes en cuivre. - Bible d'Erhard, Augsburg Strötter 1723 (texte parallèle lat.-dt.). - Toutes les Bibles sont incomplètes et comportent des traces d'utilisation plus ou moins fortes, qui n'ont pas été soigneusement rassemblées.