Epistolae graecae, nunquam ante editae. (Ed. V. Obsopoeus). Hagenau, compositeur 1528. cl. 8°. Avec une large bordure de titre gravée sur bois et une marque d'imprimeur à la fin. 178 (sur 184) nn. Feuillet Ldr. du XVIIe siècle avec rsch. et rverg. (un peu vermoulu et frotté). VD 16, B 688, Adams B 346, Benzing, Hagenau 78, 75 - Première édition grecque des lettres des deux grands Pères de l'Église d'Orient, imprimée auparavant uniquement en latin. - Titre latin, texte grec - Très rare. - Les feuilles A2-A7 (après le titre) sont manquantes. Titre listé et avec des erreurs de coin. (s'il s'agit d'une perte de darst. gauche). Les marginaux sont numérotés et soulignés à l'ancienne, qu'ils soient manquants ou non. Marge légèrement vermifugée (sans perte de texte). - ╔Dabei:╗ Leusden,J. He kaine diatheke (graec.), NT en langue grecque. Leyde 1751. 12°. Prgt. d. A l'heure actuelle