Lot n° 42

Estimation :

Coupe à anses Chine. Dynastie Qing, ca 19° siècle Néphrite / Jade céladon clair. 3 x 10,5 cm Petite coupe classique à deux anses cherchant à évoquer des modèles de bronzes archaïques. La surface présente un décor classique cherchant probablement à imiter des têtes de clous. A JADE CUP Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)