Coupe de mariage
Chine. Dynastie Qing. 18° siècle
Néphrite / Jade céladon très pâle. L. 26 cm
Belle et grande coupe circulaire classique au fond sculpté d’une large fleur de chrysanthème épanouie. La bordure est agrémentée de deux anses sculptées en forme de puissantes têtes de dragons retenant chacune un anneau libre.
Le pourtour est gravé en relief de motifs archaïsants développés sur chaque face autour de masques,de taoitie.
Ce type d’objet génériquement désigné comme coupe ou bol de mariage généralement orné de symboles de bon augure aurait été considéré comme un puissant symbole de l’union heureuse des couples auxquels ils étaient offerts.
Ces coupes furent très en vogue sous le règne de l’empereur Qianlong (1736-1795), tout comme les motifs archaïsants qui la recouvrent qui furent alors remis à l’honneur suivant le souhait impérial de restaurer les anciennes traditions.
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Acquise le 20 décembre 1946 de Samuel Marx, New-York
A JADE MARRIAGE BOWL
Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de Clara Golbin à l’étude : c.golbin@cornette-saintcyr.com
Aucune enchère ne sera acceptée sur le Live. Une consignation est exigée pour enchérir sur ce lot.
In order to bid on this lot, please contact Clara Golbin to register : c.golbin@cornette-saintcyr.com . Online bidding by Live will not be possible. A deposit is required to bid on this lot.
????? ???????????????????????????????????? ???????????? ???????????c.golbin@cornette-saintcyr.com