Plat tripode
Chine. Dynastie Tang, ca 8° siècle
Terre cuite à glaçure trois couleurs « sancai », D. 29 cm
Reposant sur trois pieds courbés classiques, le plat peu profond est orné en son centre d’un décor classique d’oie en vol parmi les nuages, entourée de huit fleurs de lotus. Le fond du plat est vernissé jaune paille, et els motifs rehaussés en bleu, ambre, et vert. Ancien accident et restauration visible.
Des plats de cette typologie auraient été retrouvés dans des fouilles au Henan.
Quelques plats de ce type sont conservés dans de grandes institutions telles que le Musée National des Arts Asiatiques – Guimet de Paris, legs Calmann inv. MA4067, le National Museum of Asian Art de Washington, inv. F1954.124, ou le Metropolitan Museum of Art de New-York, inv. 14.66
A TANG DYNASTY SANCAI-GLAZED 'GOOSE' POTTERY TRIPOD DISH
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Acquis avant 1935