Dame de cour
Chine, Dynastie Tang, ca première moitié du 8° siècle.
Terre cuite. H. 36,5 cm
Portrait de femme debout au corps dissimulé sous une longue et ample robe, les mains dissimulées sous les larges manches jointes devant l’abdomen.
Elle arbore une belle coiffure dissimulant les oreilles et la nuque, surmontée d'un chignon positionné vers l'avant de la tête. Restes de pigments.
A TANG DYNASTY POTTERY FIGURE OF A COURT LADY
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.