Miroir circulaire
Chine. Dynastie des Han occidentaux 2°-1° siècles BCE
Alliage cuivreux à teneur en argent. D. 12,5 cm
La prise centrale est traditionnellement disposée au centre d‘un quadrilatère autour duquel sont disposés des représentations d’oiseaux et les classiques motifs de la typologie TLV. On notera toutefois que la barre verticale des T est absente sur cet exemplaire. Suivent ensuite quatre cercles, ornés successivement d’idéogrammes, de hachures et de motifs en dents de scie
A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.