Pendentif huang en forme d’arc
Chine. Période finale des Shang ou début des Zhou occidentaux ca 12° – 10° siècles BCE
Néphrite / Jade. L. 9,5 cm
Les deux côtés sont gravés de motifs stylisés cherchant à représenter des animaux fantastiques. Perforations, ancienne fracture visible.
A JADE HUANG PENDANT
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.