Miroir circulaire
Chine. Dynastie des Han orientaux, ca 2°-3° siècles
Alliage cuivreux. D. 16 cm
La prise centrale est entourée de représentations de divinités entourées d’animaux fantastiques. Viennent ensuite un registre d’éléments hémicirculaires alternant avec des carrés ornés d’idéogrammes, un autre de motifs en dents de scie, un autre avec des animaux se poursuivant, et un dernier avec des motifs géométriques stylisés.
A HAN DYNASTY BRONZE MIRROR
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Porte deux étiquettes d’anciens inventaires de la collection Robert Rousset antérieurs à 1935.