Lot n° 14

Estimation :

Pendentif en forme de ver à soie Chine. Période finale des Shang ou début des Zhou occidentaux ca 12° – 10° siècles BCE Néphrite / Jade. L. 3,5 cm Rare modèle d’insecte considéré par les spécialistes comme un ver à soie.? Pour des pièces de même typologie, cf. National Museum of?Asian?Art?Washington / Sackler?Gallery n° S2012.3.340, S2012.9.1440. A JADE SILKWORM PENDANT Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981) - Acquis avant 1935