Pendentif en forme de ver à soie
Chine. Période finale des Shang ou début des Zhou occidentaux ca 12° – 10° siècles BCE
Néphrite / Jade. L. 3,5 cm
Rare modèle d’insecte considéré par les spécialistes comme un ver à soie.?
Pour des pièces de même typologie, cf. National Museum of?Asian?Art?Washington / Sackler?Gallery n° S2012.3.340, S2012.9.1440.
A JADE SILKWORM PENDANT
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Acquis avant 1935