Fragment de spatule
Chine. Dynastie Shang ca 13°-11° siècles BCE
Os. L. 12 cm
L’objet est gravé sur ses deux faces de motifs stylisés caractéristiques de la période. Ce décor est partiellement rehaussé d’inclusions de fragments de turquoises. Accidents et manques visibles.
A SHANG PERIOD CARVED BONE SPATULA FRAGMENT
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Acquis avant 1935