Lot n° 7

Estimation :

Fragment de spatule Chine. Dynastie Shang ca 13°-11° siècles BCE Os. L. 11 cm L’objet est gravé sur ses deux faces de belles suites de trois animaux fantastiques stylisés. Accidents et manques visibles. A SHANG PERIOD CARVED BONE SPATULA FRAGMENT Provenance : - Succession de Madame Anne-Marie Rousset - Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981) - Acquis avant 1935