Fragment de spatule
Chine. Dynastie Shang ca 13°-11° siècles BCE
Os. L. 11 cm
L’objet est gravé sur ses deux faces de belles suites de trois animaux fantastiques stylisés. Accidents et manques visibles.
A SHANG PERIOD CARVED BONE SPATULA FRAGMENT
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)
- Acquis avant 1935