Sommet d’épingle
Luristan ca 8° siècle BCE
Alliage cuivreux à patine oxydée. 9 x 10 cm
Le cadre rectangulaire est orné en ajours d’un personnage entouré de deux animaux fantastiques, suivant l’iconographie fréquemment qualifiée de « maître des animaux ». Un des angles inférieurs a été refixé.
A LURISTAN BRONZE OPENWOTK PIN TERMINAL
Provenance :
- Succession de Madame Anne-Marie Rousset
- Ancienne collection Robert Rousset (1901-1981)