Ecuelle et couvercle en argent, XVIIIème siècle
Le corps uni, les oreilles à contours repercées, le couvercle à bordure de moulure de godrons, orné de feuilles lancéolées en appliques, surmonté de la prise en anneau. Gravé sous le fond BP ; sur le corps, poinçon de maître orfèvre
Sur le couvercle, poinçon de maître orfèvre biffé
Longueur aux anses : 27,7 cm
Poids : 725 gr
Restaurations, repolie