Le char de Minerve Epreuve en bronze doré, F. Barbedienne fondeur, Paris H : 55 cm Voir la reproduction Bibliographie : Les bronzes du XIXème siècle, dictionnaire des sculpteurs par Pierre Kjellberg, les éditions de l'amateur, Paris, 1987, un exemplaire similaire est reproduit page 330.