Lot n° 38

Estimation :

Cadran solaire horizontale portative de type ‘Butterfield’ en argent signé ‘Chapotot à Paris’, fin XVIIe siècle. Platine octogonale portant des échelles pour 40, 45 et 50°, boussole à quatre directions, le dos gravé des noms et latitudes de vingt villes en Europe. 63mm x 54mm. Avec son étui en chagrin noir piqué d’un quadruple monogramme ‘D C’.