Montre à verge en ors de deux couleurs signée 'Capt Freundler à Genève N° 675', vers 1830. Cadran en or avec centre guilloché, chiffres romains, aiguilles en or; mouvement en laiton doré noyé dans la platine, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, cuvette gravée; boîtier en ors de deux couleurs gravé et ciselé de fruits et feuillages, anneau et lunette gravée. D.: 42 mm. Poids brut : 57,58g