Montre à verge en or, signée (cadran et mouvement),‘Antoine Peloux à Genève, vers 1780.
•Cadran en émail blanc (petit accident), chiffres arabes, aiguilles en laiton doré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques.
•Boîtier en or uni, le fond gravé d’un monogramme ‘CB’, lunette ciselée.
D. : 40 mm. Poids brut : 55,23g