MEISSEN, PARTIE DE SERVICE A CAFÉ ET THÉ EN PORCELAINE,... Lot 42
Résultat :
Estimation :
MEISSEN, PARTIE DE SERVICE A CAFÉ ET THÉ EN PORCELAINE, PREMIÈRE MOITIÉ DU XIXe SIÈCLE
à décor en vert et or de feuilles de vigne et grappes de raisin, comprenant une cafetière couverte, une théière couverte, un pot à sucre couvert, un pot à lait, dix tasses et douze soucoupes.
Marqué: épées croisées en bleu.
(Trois soucoupes avec fêlure, une soucoupe avec deux éclats, une tasse avec éclat)
Part of a porcelain tea and coffee set, Meissen, first half of 19th century.