Lot n° 49

Résultat :
Estimation :

VIETNAM, DYNASTIE N’GUYEN, XIXÈME SIÈCLE. Grande cloche de temple en bronze. La prise de suspension formée par deux dragons adossés, la paroi divisée en quatre registres verticaux comportant chacun deux panneaux, les plus grands ornés d’un caractère auspicieux, deux présentant de longues inscriptions de dédicaces, précisant notamment que la cloche a été commandée et offerte par la famille Hu, la dix neuvième année du règne de Minh Mang (1838) Les panneaux inférieurs à décor d’animaux fantastiques H. 102 - D. 42 cm