PAIRE DE VASES MONUMENTAUX EN LAPIS LAZULI ET... Lot 552
Résultat :
Estimation :
PAIRE DE VASES MONUMENTAUX EN LAPIS LAZULI ET BRONZE DORE
Les vases sont flanqués de deux importantes anses en bronze doré à enroulements et guirlandes de feuillages. La base est ornée de nœuds, cordelettes, frise de perles et lambrequins.
Les vases reposent chacun sur une colonne ceinte de guirlandes de feuilles de chêne et d’olivier, symboles de vie et longévité, et sommée d’un chapiteau corinthien de bronze.
Lapis lazuli massif pour les bases et les plateaux et placage de lapis lazuli pour les vases et les colonnes.
Hauteur totale : 262 cm
Colonnes : 112 cm
Vases : 150 cm