INDE DU NORD, ÉCOLE DE DELHI, XIXÈME SIÈCLE
Princesse... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Princesse moghole. Miniature ovale peinte en polychromie sur ivoire, représentant une princesse, possiblement Nur Jahan ou Jodha Bai.
Montée dans un encadrement d’arabesques dorées, fixé dans un cadre en bois rectangulaire sculpté de volutes.
Dim. : 6,2 x 4,9 cm. Cadre : 17 x 15,5cm
Encadrement 17 x 15 cm