INDE DU NORD, ÉCOLE DE DELHI, XIXÈME SIÈCLE
Mumtaz... Lot 13
Résultat :
Estimation :
Mumtaz Mahal. Miniature ovale peinte en polychromie sur ivoire, représentant probablement Mumtaz Mahal. Montée en broche.
Monture en or ornée de cabochons de pierres vertes et d’éclats de diamants
4,8 x 3,8 cm. Monture : 6 x 5 cm
Mumtaz Mahal est l’épouse de Shah Jahan, pour laquelle il fit construire le Taj Mahal.