Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

INDE DU NORD, ÉCOLE DE DELHI, XIXÈME SIÈCLE Mumtaz Mahal. Miniature ovale peinte en polychromie sur ivoire, représentant probablement Mumtaz Mahal. Montée en broche. Monture en or ornée de cabochons de pierres vertes et d’éclats de diamants 4,8 x 3,8 cm. Monture : 6 x 5 cm Mumtaz Mahal est l’épouse de Shah Jahan, pour laquelle il fit construire le Taj Mahal.