Lot n° 247

LAVOISIER (ANTOINE-LAURENT)

Résultat :
Estimation :

Traité élémentaire de chimie, présenté dans un ordre nouveau et d'après les découvertes modernes avec figures. Par M. LAVOISIER de l'Académie des Sciences. Rarissime édition originale en premier état. Un ouvrage majeur du "père de la chimie moderne". Paris Cuchet 1789. in-8. (xlviii : fx-titre, titre et tables.) et 558 pp. Relié plein veau marbré de l'époque. Dos à nerfs orné de fleurons dorés. Pièce de titre en maroquin vert olive. Triple filet doré sur les plats. Tranches marbrées. Bien complet des 13 planches dépliantes in fine par Mme Paulze Lavoisier, épouse et collaboratrice du chimiste (ainsi qu'élève du peintre David). Un tableau dépliant hors texte sur deux. Belle reliure de l'époque. Très légères épidermures sur le premier plat, intérieur en bel état. (Quelques piqûres. f.159-160 lég.roussi. pp.337-339 lég. roussies, verso du tableau dépliant très lég. roussi. Manque un tableau dépliant sur les 2.) Intérieur conforme au descriptif des exemplaires conservés à la réserve des livres rares de la Bibliothèque Nationale de France (cotes : RES P-R-889, et l'exemplaire de Marie-Antoinette RES P-R- 285), hormis le tableau manquant. ÉDITION ORIGINALE. PREMIER ETAT antérieur à l'approbation des académies. Cette édition rarissime est reconnaissable car publiée en un seul volume alors que la seconde édition est publiée en deux volumes après avoir obtenu l'approbation des Académies. Avant l'apparition du volume ici présenté on ne connaissait que 10 exemplaires de ce premier état ainsi répartis : 3 exemplaires connus en reliure plein veau (identiques à celui présenté ici) sont à la Bibliothèque Nationale française, à la bibliothèque Mazarine de Paris et à la Cornwell University Library. 7 exemplaires connus destinés à la famille Royale de France reliés pour le Roi et sa famille en maroquin rouge aux armes de France : Celui de Louis XVI est à la bibliothèque de Versailles. Celui de Marie-Antoinette à la Bibliothèque Nationale de France. Celui du Comte de Provence (Futur L