Lot n° 3

Résultat :
Estimation :

INDE ÉPOQUE XIXÈMESIÈCLE Coffret Vizagapatam en bois de santal, de forme rectangulaire au couvercle légèrement bombé, reposant sur quatre pieds griffe, recouvert d’écaille de tortue et de plaques d’ivoire ciselées et ajourées, à décor floral et de personnages dans des cartouches. Intérieur garni de velours violet. (petits accidents et manques) Inde du sud, Vizagapatam, vers 1930 26,5 x 12 cm. Hauteur : 8 cm Voir l’ouvrage de Amin Jaffer, Furniture from British India and Ceylon, A catalogue of the collections in the Victoria and Albert Museum and the Peabody Essex Museum, VA Publications, 2001, cat. 68, p. 221, pour un coffret similaire commandité et offert en 1930.