[ÉQUITATION]
SAUNIER Gaspard de
L’Art de la Cavalerie
Paris, Jombert, 1756, 204 pp + table des matières
In-folio.
Édition originale posthume, complète des 27 planches à pleine page ou dépliantes.
Plein veau d’époque. Dos à 6 nerfs orné de caissons dorés décorés de fers dorés. Pièce de titre en chagrin vert (avec manque). Triple filet doré sur les plats. Frottements sur les plats. Coins émoussés. Quelques planches brunies.
Gaspard de Saunier (1663–1748) fut un célèbre écuyer et auteur français de plusieurs traités d'équitation. Homme de cheval accompli, Saunier, dans cet important ouvrage de référence, démontre toute sa science de l’équitation.