EAUX DE SPA
LIMBOURG Jean-Philippe de
Traité... Lot 46
Résultat :
Estimation :
[EAUX DE SPA]
LIMBOURG Jean-Philippe de
Traité des eaux minérales de Spa
Leide, de l’imprimerie d’Elie Luzac fils, 1754, 354 pp.
Petit in-8°.
Édition originale de cet ouvrage qui connut un grand succès dans la seconde moitié du XVIIIe siècle ! Il s'inscrit dans une tradition littéraire et "médicale" qui remonte au XVIe siècle au Pays de Liège : la défense et l'illustration des bienfaits des eaux de Spa !
Plein veau glacé d’époque. Dos à cinq nerfs cloisonné et fleuronné. Pièce de titre en maroquin rouge. Titre imprimé en rouge et noir. Intérieur frais. Déchirure sans manque aux pp. 351-352.
Très bel exemplaire.