AGRICULTURE – AGRONOMIE – CHASSE – GESTION DE... Lot 42
Résultat :
Estimation :
[AGRICULTURE – AGRONOMIE – CHASSE – GESTION DE DOMAINE - &&&]
CHOMEL Noël & DANJOU P.
Dictionnaire oeconomique, contenant divers moyens d'augmenter son bien, et de conserver sa santé
Lyon/Paris, Ganeau, 1732, 2 tomes.
In-folio.
Plein veau d’époque. Dos à 6 nerfs orné. Mors fendus, coins émoussés.
Troisième édition augmentée par Danjou, abondamment illustrée de figures gravées.
Véritable encyclopédie consacrée à la bonne gestion d’un domaine, cet ouvrage magistral s’intéresse à tous les aspects de la vie domaniale : agriculture, agronomie, chasse, économie domestique, industrie, médecine naturelle, …
Noël Chomel (1633-1712), ami de la Quintinie, directeur des Jardins fruitiers et potagers royaux, rassembla patiemment la matière de son livre. Ce n’est qu’en 1709, à l’âge de 76 ans, qu’il le publia avec succès. Tout le long du XVIIIe siècle, son ouvrage connut d’ailleurs de nombreuses rééditions, remaniements et augmentations, notamment par Danjou d’une part et Marret de l’autre, puis de la Marre plus tard.