Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

[PHILOSOPHIE] OCCHAMUS Gulielmus [OCKHAM Guillaume d’] Gulielmi Occhami, doctoris invincibilis et nominalium principis, Summa totius logicae Oxoniae [Oxford], Typis L. L. Acad. Typog. Impensis J. Crosley, 1675, [8] ff. + 556 pp. + [11] ff. In-8°. Pleine basane d’époque. Dos à 5 nerfs cloisonné et richement orné. Auteur et titre en lettres dorées. Mors du 1er plat fendu, coiffe de tête absente, manque de cuir au dos, basane très usée. Reliure solide. Tranches marbrées. Avec un ex-libris du Collège jésuite de Rennes imprimé et daté de 1686, contrecollé à la page de titre, un ex-dono manuscrit en page de titre et un autre ex-libris imprimé fin XIXe siècle. Édition anglaise de toute rareté ! On la doit à Obadiah Walker (1616-1699), maître de l'University College d'Oxford et figure de premier plan au sein des cercles universitaires. Selon Falconer Madan (Oxford Books, III, 3067), « [this book] is a reprint in a form cleared of all abbreviations, of Occam's logic.» Sauf erreur, et à croire Worldcat, il semble que cette édition soit néanmoins la toute première édition anglaise de la Summa totius logicae. La 1ère édition est parisienne et date de 1488, suivie de nombreuses éditions italiennes, françaises et allemandes de la fin du XVe jusqu’au milieu du XVIIe. Mais pas d’édition anglaise apparemment, aussi étrange que cela soit… Par ailleurs, la British Library relève la présence dans les bibliothèques publiques de seulement 12 exemplaires de cette édition : 9 exemplaires en Angleterre (Londres, British Library (1 ex.), Cambridge (2 ex.) et bien sûr, Oxford (6 ex.)), 2 aux USA (University of Iowa et University of Pennsylvania) et 1 en Allemagne à Göttingen (Niedersachsische Staats- und Universitatsbibliothek). Enfin, est-il besoin d’ajouter qu’aucun autre exemplaire n’a été présenté en vente publique depuis des décennies ? Cette oeuvre majeure de Guillau