Lot n° 37

Résultat :
Estimation :

[MÉDECINE - PHARMACOPÉE] BONTEKOE Cornelius Fundamenta medica sive de Alcali et Acidi acedit... pharmacopaea Amsterdam, Blancardi, 1688, 8 + 228 +11 pp. In-8°. Plein vélin d’époque. Édition originale parue après la mort de l’auteur. Cornelius Bontekoe (1647-1685), de son vrai nom Cornelius Dekker, fut un médecin hollandais, généralement considéré comme un praticien attaché à la pensée cartésienne appliquée à la médecine. Amoureux du thé, il y consacra un traité qui le rendit célèbre. Relié avec : ZAS Nicolaas Den Dauw der Dieren ende de Welle des Waters Rotterdam, Ioannes Naeranus, 1660, 112 pp. Édition originale rare consacrée à la médecine. Complet de sa planche rempliée (mouillures). Nicolaas Zas (1610-1663) fut un médecin chirurgien hollandais jouissant d’un grande réputation à Rotterdam où il enseigna l’anatomie. Très bel exemplaire !