MÉDECINE - PHARMACOPÉE
BONTEKOE Cornelius
Fundamenta... Lot 37
Résultat :
Estimation :
[MÉDECINE - PHARMACOPÉE]
BONTEKOE Cornelius
Fundamenta medica sive de Alcali et Acidi acedit... pharmacopaea
Amsterdam, Blancardi, 1688, 8 + 228 +11 pp.
In-8°.
Plein vélin d’époque.
Édition originale parue après la mort de l’auteur.
Cornelius Bontekoe (1647-1685), de son vrai nom Cornelius Dekker, fut un médecin hollandais, généralement considéré comme un praticien attaché à la pensée cartésienne appliquée à la médecine. Amoureux du thé, il y consacra un traité qui le rendit célèbre.
Relié avec :
ZAS Nicolaas
Den Dauw der Dieren ende de Welle des Waters
Rotterdam, Ioannes Naeranus, 1660, 112 pp.
Édition originale rare consacrée à la médecine. Complet de sa planche rempliée (mouillures).
Nicolaas Zas (1610-1663) fut un médecin chirurgien hollandais jouissant d’un grande réputation à Rotterdam où il enseigna l’anatomie.
Très bel exemplaire !