Lot n° 30

Résultat :
Estimation :

[HISTOIRE – PAYS-BAS] LE PETIT Jean-François La Grande chronique ancienne et moderne, de Hollande, Zelande, West-Frise, Utrecht, Frise, Overyssel & Groeningen, jusques à la fin de l'an 1600. Dordrecht, Jacob Canin pour l'Auteur (tome I)/Guillaume Guillemot (tome II), s.d. [1601], 2 vol. In-folio. Édition originale, assez rare selon Brunet (III, 991), de la chronique et de la généalogie des comtes de Hollande et de leurs familles, due à l’historien et poète Jean-François Le Petit (1546-après 1615), natif de Béthune et mort en Hollande après avoir abjuré la foi catholique et épousé le protestantisme. Plein vélin à rabats d’époque. Dos lisse à 4 faux-nerfs. Titre et tomaison à l’encre noire. Plats entourés de filets estampés à froid décorés d’un motif losangé d’arabesques et d’ écoinçons fleuris (décor légèrement différent d’un tome à l’autre) . Dos du T. 2 en partie décollée. Quelques cahiers brunis. Ouvrage illustré de deux titres frontispices historiées, du portrait de l’auteur, de 40 portraits des comtes de Hollande et de Zélande et de quelques gouverneurs des Pays-Bas, ainsi que 17 portraits de souverains de l’Europe, le tout gravé en taille-douce par Christophe van Sichem, sauf un portrait sur bois, soit au total 60 estampes à pleine page. Le premier volume est en majeure partie l’adaptation française de la Divisie-Kroniek du moine Cornelius Aurelius (voir lot n° 22 ). On y trouve également d’intéressants passages relatifs aux voyages en Amériques et aux Indes orientales (pp. 546-558 : découverte du continent américain, les Indiens, la ville de Mexico, Fernand de Magellan, etc.). L’auteur continue son oeuvre dans le second volume, en étendant la chronique aux années 1556-1600. Cette seconde partie est d’un grand intérêt historique, l’auteur étant témoin oculaire des troubles survenus aux Pays-Bas à la fin du XVIe siècle, qu’il relate avec de nombreux détails