Lot n° 24

Résultat :
Estimation :

[MÉDECINE] SALIUS DIVERSUS Petrus De Febre pestilenti tractatus ; et curationes quorundam particularium morborum, quorum tractatio ab ordinariis practicis non habetur. Atque annotationes in artem medicam de medendis humani corporis malis ... Francfort, Wechel, 1586, 8 ff. + 473 pp. + 9 ff. In-8°. Veau brun estampé d’époque. Deuxième édition peu commune, la 1ère datant de 1584. Avec 2 vignettes sur bois. Ouvrage qui traite largement des fièvres pestilentielles, de leurs causes, de leurs différences et de leurs remèdes. On y rencontre également une discussion sur la rage, la fièvre puerpérale et les fièvres inflammatoires de toutes les parties du corps, y compris le cerveau et l'estomac. Salius Diversus a étudié sous la direction du médecin napolitain Antonio Donato d'Altomare, un galéniste important. D’ailleurs, les 102 dernières pages du texte sont consacrées à un commentaire important sur le De Medendis Humani Corporis Malis, Ars Medica de ce dernier.