[MÉDECINE]
SALIUS DIVERSUS Petrus
Francfort, Wechel, 1586, 8 ff. + 473 pp. + 9 ff.
In-8°.
Veau brun estampé d’époque.
Deuxième édition peu commune, la 1ère datant de 1584. Avec 2 vignettes sur bois.
Ouvrage qui traite largement des fièvres pestilentielles, de leurs causes, de leurs différences et de leurs remèdes. On y rencontre également une discussion sur la rage, la fièvre puerpérale et les fièvres inflammatoires de toutes les parties du corps, y compris le cerveau et l'estomac.
Salius Diversus a étudié sous la direction du médecin napolitain Antonio Donato d'Altomare, un galéniste important. D’ailleurs, les 102 dernières pages du texte sont consacrées à un commentaire important sur le De Medendis Humani Corporis Malis, Ars Medica de ce dernier.