[MÉDECINE]
ALEXANDRINI Giulio
Salubrium, sive de sanitate tuenda, libri trigintratres
Coloniae Agrippinae, apud Geruinum Calenium, & haeredes Quentelios, 1575, 791 pp.
In-folio. Demi-vélin à coins d’époque, reliure allemande. Motifs à froid sur les plats. Dos à 4 nerfs. Usures à la reliure et mouillures en marge des derniers ff.
Giulio Alessandrini (1506-1590) fut un médecin, écrivain et poète natif de Trente. Il étudia la philosophie et la médecine à l'université de Padoue. Il fut le médecin de l’empereur Ferdinand Ier, puis de Maximilien II à Rudolphe II.
Édition originale de ce traité d'hygiène qui est en fait une compilation d'auteurs anciens, principalement de Galien dont l’auteur était un fervent admirateur.