[LETTRE]
ADAMOV Arthur
Billet autographe signé, non daté (c. années 50), adressé à Jean Pfeiffer, écrivain et critique littéraire belge.
1 page in-8°, feuillet quadrillé arraché d'un cahier. Ce billet est écrit à la hâte à Paris, rue de Buci. Adamov, dramaturge important du Théâtre de l'Absurde, écrit à Jean Pfeiffer au crayon :
Cher Ami, nous crevions de faim et ... nous sommes au Petit Bouillon de la rue de Bucci [sic] sur le trottoir de gauche en tournant le dos au boulevard. Rejoignez-nous. On vous y attend. A toute à l'heure. Amicalement, Adamov