Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

[MANUSCRIT] GUILLAUME D’ORANGE, PRINCE In-folio. Document manuscrit avec cachet à la cire daté du 6 octobre 1818 à Soestdijk et signé du Prince Guillaume d’Orange (1792-1849), fils héritier du roi des Pays-Bas Guillaume Ier et futur Guillaume II (1840-1849). Il octroie le titre de livrancier [sic] de sa maison au bruxellois Hocter, marchand de porcelaine, faïence, verres et poteries. Le prince Guillaume d’Orange combattit Napoléon, notamment héroïquement à Waterloo. On dit que l’on érigea la butte du Lion à l’endroit exact où il fut blessé… Pliures, sinon très bel état.