MANUSCRIT - LIÈGE
ANONYME
Tableau d’Antiquité... Lot 3
Résultat :
Estimation :
[MANUSCRIT - LIÈGE]
ANONYME
Tableau d’Antiquité de la Majesté du Lustre de la Principauté de Liége […]
Manuscrit, daté de 1784, présentant les trois états successifs, ou gouvernements, qui ont géré la Principauté de Liège : Premier état monarchique des Rois de Tongres, Deuxième état des Princes et Évêques de Tongres et de Liège sans pouvoir temporel et Troisième état des Princes et Évêques de Tongres et de Liège avec pouvoir temporel. Sous chaque état, l’auteur liste les différents rois et princes-évêques qui se sont succédé à la tête de la Principauté, certains, il faut le dire, plus légendaires que réels.
Charmant document abondamment peint de motifs floraux, de couronnes de lauriers, de volutes, etc. Qqes manques aux coins et en marge, un plus important à la pliure centrale. Usage de plusieurs encres de couleurs différentes.
Après la réalisation de son Tableau, l’auteur a ajouté en fin de liste le nom du dernier prince-évêque de Liège pendant la période trouble de la Révolution : 1792 – F. Ant. Comte de Méan