ALBUM GÉNÉALOGIQUE
R. DE R. H.
Généalogie... Lot 2
Résultat :
Estimation :
[ALBUM GÉNÉALOGIQUE]
R. DE R. H.
Généalogie de la famille Orban
S.l., s.n., s.d.[1936]
Grand in-4° oblong.
Reliure en spirale. Plats cartonnés avec titre imprimé et contrecollé.
Très rare album généalogique de la célèbre famille liégeoise Orban destinée, sans nulle doute, à une diffusion strictement familiale, comme le suggère l’addendum tiré à part qui reprend la table alphabétique des noms présents et envoyé plusieurs mois après l’album. Ce dernier se compose de 7 pp. d’introduction + 33 tableaux dépliants.
On joint un ensemble de documents imprimés, de coupures de presse, de télégrammes, de faire-part, etc. de la famille Orban ou d’autres familles en relation avec elle.
Documents très intéressants !