Lot n° 37

PAPILLON (JEAN-BAPTISTE-MICHEL)

Résultat :
Estimation :

Traité Historique et Pratique de la Gravure en Bois. Paris Simon 1766. 3 parties en 2 vol gd. in-8. de xxxii, 540 pp. ; xv, (1), 388 pp. ; (4), 124 pp. Pl.v.tacheté ép., gardes marbrées. Portrait en front., vignette de titre, 2 planches hors-texte en coul., dont la pl. de décomposition des couleurs. Nombr. bandeaux, culs-de-lampe et lettrines par Papillon. Première édition de ce manuel pratique et historique très bien illustré sur l'art de la gravure sur bois par Jean Michel Papillon (1698-1776). Papillon connut un grand succès en tant graveur sur bois. Son atelier recevait de nombreux élèves nobles, signe de l'engouement pour la gravure sur bois à cette époque. Plusieurs membres de la haute société parisienne (parmi lesquels les comtes de Breteuil, De Forbin, La Barden, Lalive de Jully, les marquises de Montmirail, De Chamont and De Rouvre, le duc de Chevreuse, la duchesse de Luynes, la princesse Rohan-Rochefort, etc.) suivaient l'exemple de Madame de Pompadour en s'essayant à cet art. Papillon travaillait par ailleurs pour l'Imprimerie Royale et réalisa d'innombrables vignettes et illustrations gravées sur bois pour les libraires et éditeurs. Les écrits de Papillon se limitent à ce précieux manuel, fruit de sa longue expérience personnelle et proposant les plus beaux exemples de son oeuvre gravée, parmi lesquels de rares et belles gravures en clair-obscur.