CÉRAMIQUE. Auguste DEMMIN : "Guide de l'amateur... Lot 30
Résultat :
Estimation :
CÉRAMIQUE. Auguste DEMMIN : "Guide de l'amateur de faïences et porcelaines, terres cuites, poteries de toute espèce, émaux sur métaux, peinture sur lave, verres, cristaux, vitraux, pierres précieuses et dents artificielles, mosaïques et peintures sur cristal de roche. Quatrième édition accompagnée de 300 reproductions de poteries et de 3000 marques et monogrammes dans le texte et de trois tables dont deux de monogrammes" Paris Renouard 1783. 23 vol. In-8.1/2 chag. havane ép. dos à nerfs ornés de filets dorés. Bons ex. mais rouss. On y ajoute : CHAMPFLEURY : "Histoire des faïences patriotiques sous la Révolution. Deuxième édition" Paris. Dentu.1877. in-8. br. Couv. bleue au titre manuscrit. Très nombreuses illustrations dans et hors texte. Excellent ouvrage sur l'histoire des faïences Nivernaises.