Premier [Second] livre de vases. Paris Huquier, [c.1735]. in-folio. 24 planches gravées à l'eau-forte dont 2 titres, en deux suites numérotées A et B. Dim. env. 19, 5 x 13, 5 cm. Rel.1/2 veau marbré (XIXe s.), dos à nerfs orné. Bel exemplaire à grandes marges, non coupé, et contenant en outre 9 gravures supplémentaires de Bouchardon (planche de titre d'"Apollon et les Muses" (Huquier 1739) ; "Ite Nimphae, ponit arma feriatus est amor"; Putti ailés portant un bouclier, pl. gravée par P. Soubeyran ; deux gravures de vases (non coupées, à grandes marges) ; planche de titre gravée "L'Anatomie nécessaire pour l'usage du dessein"; "Élévation géométrale et développée de la fontaine érigée rue de Grenelle, Faubourg St. Germain" (pl. dépl.) ; "La fontaine des grâces" (Huquier)). Ami du Comte de Caylus, Bouchardon a le mérite d'être le seul artiste encensé par Le Blanc dans sa fameuse lettre à Caylus critiquant le mauvais goût dans la décoration et la trop grande liberté de l'ornementation Roccoco.