Lot n° 46

Résultat :
Estimation :

Une fabuleuse anthologie, réunissant les trois parties principales de la célèbre encyclopédie zoologique de Gesner, qui avaient paru séparément, dans les premières éditions allemandes. "Une encyclopédie destinée à remplacer non seulement les compilations médiévales mais même l'œuvre d'Aristote du même titre" (PMM 77). L'édition latine originale a été publiée par Froschauer en quatre volumes entre 1551 et 1558, le cinquième volume sur les serpents a été publié à titre posthume en 1587. Conrad Forer a fourni la traduction du livre sur les animaux, qui combine les deux premiers volumes de l'édition originale, avec Johannes Herold travaillant sur quelques chapitres. "Bien que publié du vivant de Gesner, il n'a probablement pas été autorisé par lui. Il contient certains passages (surtout fantaisistes sur les animaux mythiques) qui ne se trouvent pas dans l'original de Gesner". La traduction quelque peu abrégée du livre sur les oiseaux a été réalisée par Rudolf Heusslein, tandis que le livre sur les poissons a également été transcrit en allemand par Forer. Folio (41 x 27 cm). Avec trois gravures sur bois du titre et environ 1000 gravures sur bois du texte, certaines en pleine page. Assemblage : 6 nn, 263 num., 1 w. ; 4 nn, 172 num. ; 6 nn, 202 num. folios. Reliures contemporaines en peau de porc, gaufrées à l'aveugle, datées de 1573, sur des couvertures en bois, avec des ferrures d'angle en laiton ciselé et deux fermoirs d'origine (une barre manque), légèrement tachés et éraflés. Quelques pièces légèrement tachées de brun ou souillées, quelques pages avec des déchirures restaurées, un folio avec une imperfection d'angle remplacée, plusieurs gravures sur bois dans le livre des oiseaux (y compris la gravure sur bois du titre) partiellement colorées. La page de titre du livre d'oiseaux avec l'inscription du propriétaire à l'encre (partiellement effacée), le bon de commande au crayon dans la couverture intérie