Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Le corps sculpté d'une seule pièce, les bras attachés séparément. L'arbre sur le socle, probablement avec une structure naturelle. Belle patine d'âge. Le saint est représenté debout, attaché à un arbre, son joli visage finement dessiné. Le corps svelte avec un pagne pendu bas autour des hanches et noué sur le côté. Son bras droit est enchaîné et levé au-dessus de sa tête. Hauteur 143 cm. État de santé : II - Rapport d'état : Un petit défaut à la pointe inférieure du pagne. Les boulons et les flèches ont été perdus. Une fissure de rétrécissement restaurée sur le pied gauche. Le petit doigt de la main gauche est incomplet, il manque un bout de doigt sur la main droite. Certains des doigts sont cassés et collés.