Lot n° 10

Résultat :
Estimation :

Une paire de bracelets en or de style grec-hellénistique exquisément préservés, comme ceux que portent les dames des familles les plus distinguées. Chacun d'entre eux comporte un grand médaillon rond avec un relief ciselé, au centre duquel se trouve la tête de la Méduse, l'un tourné vers la gauche en angle, l'autre vers la droite. Conformément à la conception hellénistique de l'art, la Méduse n'est pas représentée comme une figure effrayante, mais elle est presque gracieuse. Les protomes de chevaux au-dessus de sa tête font allusion au mythe de la naissance de Pégase. Le bracelet lui-même est fait d'une large feuille d'or cannelée. De grandes charnières se trouvent à la jonction avec le médaillon. Avec un axe de charnière en or, qui est fixé par une petite chaîne de sécurité. Décoration très détaillée. Intact. Pas de fissures, pas d'ajouts. Longueur 7,6 cm et 7,8 cm. Diamètre des médaillons 3,8 cm. Poids 51,9 g et 52,9 g. Travail très impressionnant, probablement réalisé par un atelier d'orfèvrerie de la cour aux premiers jours de l'hellénisme. Provenance : Marché de l'art européen. Auparavant dans des collections privées à Vienne. Avec des factures de 1986, 1994 et 2003 et des licences d'exportation. Acquis en 1967 à Vienne dans la collection d'un diplomate soviétique. Condition : II +