A Greek female marble Cycladic idol of the Kapsala... Lot n° 7
Résultat :
Estimation :
Les avant-bras de l'idole placés en parallèle sur le torse. Les seins sont clairement formés et bien espacés. Le dos est plat, une entaille verticale indique la colonne vertébrale. Les genoux sont légèrement relevés, ce qui montre clairement la silhouette en position allongée. Généralement décoré de formes géométriques claires, distinctes et très simplifiées. Marbre blanc, fin et cristallin de l'île. La tête et la jambe gauche ont été perdues. La surface est légèrement rugueuse sur le devant, mais avec une belle patine. Hauteur de 15 cm.
Provenance : Provenant de la collection d'un philologue classique d'Allemagne du Sud, acquise par lui dans les années 1950 et 1960. Restant par la suite dans la propriété familiale.
État de conservation : II -