A superb Elamite bronze statuette of a dignitary,... Lot n° 6
Résultat :
Estimation :
Statuette en bronze d'une taille inhabituelle, représentant un dignitaire portant une longue robe et une coiffe ronde. Sa main gauche repose sur une épée en bronze qui est insérée dans sa ceinture et qui est suspendue à son abdomen. Bronze coulé en plein, l'ourlet de la robe appliqué selon la technique du surmoulage (deux petites imperfections). Belle patine. Intacte. Hauteur 21,5 cm (dont socle 25,5 cm). Digne d'un musée en termes de taille et de qualité.
Provenance : Provenant d'une collection privée à Genève, acquise en 1996. Anciennement partie de la collection Samad Khamenei à Téhéran, acquise en juin 1970, transmise dans la famille à sa mort en 1994. En exposition temporaire (des années 1970 aux années 1990) dans les Galeries de Zurich (Collection "B") et dans le musée privé suisse "Sanctuarium Asiae".
État de conservation : II