Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

Statuette en bronze d'une taille inhabituelle, représentant une prêtresse richement vêtue d'une longue robe. Avec coiffe, collier et bracelets. Sa ceinture est travaillée avec un soin tout particulier. Les mains se sont levées devant sa poitrine dans un geste de prière. Bronze coulé en plein. Belle patine. Réparation antique de l'ourlet de la robe au dos. Intact. Hauteur 22,5 cm (dont socle 26,5 cm). Digne d'un musée en termes de taille et de qualité. Provenance : Provenant d'une collection privée à Genève, acquise en 1996. Anciennement partie de la collection Samad Khamenei à Téhéran, acquise en juin 1970, transmise dans la famille à sa mort en 1994. En exposition temporaire (des années 1970 aux années 1990) dans les Galeries de Zurich (Collection "B") et dans le musée privé suisse "Sanctuarium Asiae". État de conservation : II