Lot n° 4

Résultat :
Estimation :

Bronze patiné vert, travaillé par endroits et céramique émaillée. Un cavalier sur un bélier orne la base conique d'une glaçure verte au plomb. Le tronc est composé d'anneaux solaires avec des couronnes finement flammées, chacune encerclant un petit ours. Le tronc se prolonge en quatre rangées de délicates branches avec des animaux, des créatures mythiques et des pièces de monnaie, la pointe étant structurée de manière similaire. Bien que les pièces de monnaie dans les branches aient donné naissance au nom de "l'arbre qui secoue l'argent", leur but premier n'est pas d'assurer la prospérité des morts dans l'au-delà, mais de servir d'offrande aux dieux. La mythologie taoïste est représentée dans ces arbres par Xiwangmu, la Reine Mère de l'Ouest dans son paradis. Les arbres à fric sont extrêmement rares et ne proviennent que du sud-ouest de la Chine. Une expertise de thermoluminescence préparée par le laboratoire Kotalla en 2000 confirme la date. Hauteur d'environ 135 cm. Provenance : Provenant d'une collection allemande, elle remonterait à E.A. Voretzsch, qui a publié ses théories sur les bronzes en 1924, très contestées. Voir "Orientations", septembre 1997, pp. 67-84 pour une discussion approfondie de ces arbres à argent. Condition : III Rapport d'état : Dommages dus à l'âge, partiellement restauré. Patine d'origine.